Обучающий этап ДОО "Оригаметрия"

Всех обучим складывать фигурки из бумаги!

В рамках дистанционного конкурса "Оригаметрия" команда Лицея математики и информатики "Новый лицей" провела целый ряд мероприятий по приобщению к великой японской культуре, в особенности к искусству ОРИГАМИ

КАК ЭТО БЫЛО (Шпади Данила, "Ниндзя")

Обучающий этап для нашей команды был очень интересным. Элла Вячеславовна хитро улыбнулась и сказала «обучающий, так обучающий».

Мы разбились на две команды: «Самураи» и «Ниндзя» и получили задание придумать и провести обучающие занятие со всеми. Девчонки из команды «Ниндзя» научились складывать символ Японии- бумажный журавлик, научили малышей второго класса и всех нас. А наша учительница рассказала нам историю о бедной японской девочке, которой не хватило жизненных сил на последнего журавлика. А еще принесла в класс книжку Юрия Яковлева «Страсти по четырем девочкам. Мистерия» и мы расписали, кто за кем ее будет читать. Ребята из команды «Самураи» нашли специалиста по оригами и обратились к нему за помощью. Т.Б. Сержантова провела обучающее занятие по классическим моделям. Все мы научились складывать сюрикен и ниндзя. На занятии по геометрии профессором был Побережник Алексей, он у нас ходячая математическая энциклопедия. Но сначала с нами поиграла Нестеренко Ника. Она предложила сделать эмблемы команд. Мы по схемам сложили из газет себе бумажные шапочки .Было очень весело и смешно ходить полдня в прикольной шапочке с рожками. Во время обсуждения заданий нам не было трудно потому, что это был материал 7 класса. Леша Алексеев пытался придумывать свои версии доказательств., но профессор опроверг его доводы. Шепелев Максим и Лопатников Алексей вместе с нашей учительницей Анной Алексеевной все поместили на наш сайт ( URL : http :// new - lyceum . narod . ru / studying . htm ).

Здорово вместе учиться и проводить время за интересными занятиями!

Японское искусство в Саратове (Морева Анастасия, "Самурай")

В городе Саратове на берегу русской реки Волги живет умелая мастерица складывания из обыкновенной бумаге различных забавных и трогательных фигурок животных и птиц . Занимается она этим японским искусством уже давно и обучает всех желающих ребятишек этому хитромудрому замятию бумаги. Любой человек может открыть для себя волшебный мир бумажных фантазий. Татьяна Борисовна Сержантова совсем даже не японка, а написала 7 книг про оригами. Эта интересная женщина является автором почти 217 моделей.
Наша команда «Новый лицей» познакомилась с Татьяной Борисовной, посмотрела ее мастерскую. Эта встреча превратилась в настоящий мастер-класс, обучающий сеанс. Мы прослушали лекцию о базовых формах «треугольник», «двойной треугольник»; узнали о существовании Оригаметрии, и что Лев Толстой любил перегибать бумагу. Еще нам показали настоящий экспонат виртуального музея – страницы из книги Сундара Роу «Геометрические упражнения», изданной в 1893 году. Оказывается, раньше люди тоже умные были.
А еще нам понравилось наставление автора о том, что математика может доставлять развлечение. Наш капитан Грунский Дмитрий в этой книги нашел три новых доказательства теоремы Пифагора. Элла Вячеславовна разрешила их на зачете по геометрии их применять. УРА! На прощанье Татьяна Борисовна подарила нам свою книгу с пожеланиями успеха на олимпиаде «Оригами и геометрия».

Дух борьбы МАТоТАТАКА (из летописи Ниндзя и Самураев) (Нестеренко Ника, Алексеев Леша, "Ниндзя")

Комментарии:

МАТоТАТАКА - это японский аналог математического боя.

Ниже приведена японская манга, которую следует читать справа налево сверху вниз.

Отложен один луч от стороны,

с другого конца второй поспешил за первым –

Единственная точка их соединяет.

В едином воинственном порыве

Самураи и Ниндзя схватились.

МАТоТАТАКА пленила их.

Тонкое искусство

складывать бумагу –

Геометрия в нем живет.

Меньшой брат из всех углов

напротив меньшей из сестер-сторон

Их дружба неизменна.

Фигура такова, что вместе

две любые стороны больше другой –

У фигуры три угла.

В треугольной фигуре

сторона больше двух других –

Супротив больший угол.

Птица мира

воспарила в небеса –

Окончен бой.

Раз – изгиб, два – складка,

сложен журавлик,

В небо его запусти.

Дух величайшей из наук

воскрес из бумажных пластин.

Оригаметрия объединила всех.

Мы за мир (Жильцова Юлия, "Самурай")

Одна из известных историй, связанная с оригами – это история японской девочки Садако из Хиросимы, которая была больна после атомной бомбардировки, но она верила, что если сложит 1000 бумажных журавликов, то она выздоровеет, ведь журавлик, по преданию, обладает бессмертием. К сожалению, она не успела сложить 1000 журавликов…

Вторая команда «Ниндзя» решила помочь всем тем, кто верит в волшебную силу бумажных журавликов и принялась складывать их любого размера и цвета. Этот порыв был подхвачен другими учащимися лицея и они сложили 174 бумажные птицы, для того чтобы впоследствии отослать их в Японию, где ежегодно в декабре собирают журавликов со всех стран мира. Эта традиция родилась в 1995 году, когда было собрано более 200 тысяч фигурок журавлика из бумаги. Вот так состоялась настоящая серьезная акция – «Мы за мир»!

Заявка на рекорд Гинесса

Нашим учеником – Алексеем Побережником сложена самая маленькая фигурка журавлика из бумаги. Размер бумаги, из которого была изготовлена фигурка, равен 1х1 см. Сама фигурка умещается на ногте мизинца.